SPLA : Portail de la diversité culturelle
Burkinacultures

PALMARES FESPACO 2011

Le 22ème Fespaco s'est tenu du 26 février au 5 mars 2011
  • PALMARES FESPACO 2011
Publié le : 07/03/2011
http://www.fespaco.bf

Partagez :

PALMARES OFFICIEL

Etalon d'Honneur de Yennenga
Un Trophée
Prix remis au comédien Sotigui Kouyaté pour l'ensemble de son oeuvre cinématographique et reçu par sa famille

Prix de l'Union Européenne

8.000.000 CFA
Le Film "Notre Etrangère" de Sara BOUYAIN du Burkina Faso

Prix du Jury du Film des Ecoles
1 000 000 fcfa
Prix Non Décerné

Prix du Meilleur Film Documentaire des Ecoles
2 000 000 fcfa
Le film "Ah les Blancs" de Fatim OUATTARA de l'Ecole ISIS du Burkina Faso

Prix du Meilleur Film Fiction des Ecoles

2 000 000fcfa
Le film "l'Or blanc" de Adama SALLE de l'Ecole ESAV du Maroc

Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
1.000.000 CFA + Trophée
"Samia MEZIANE" dans Voyage à Alger (Algerie)

Prix de la Meilleure Interprétation Masculine
1.000.000 CFA + Trophée
"Sylvestre Amoussou" dans un "un pas en avant, les dessous de la corruption du Benin

Prix du Meilleur Scénario
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "Voyage à Alger" de Abdelkrim BAHLOUL de l'Algérie

Prix de la Meilleure Image
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "La mosquée" de Daoud AOULAD- SYAD du Maroc

Prix du Meilleur Son
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "Pegase" de Moftakir MOHAMED du Maroc

Prix de la Meilleure Musique

1.000.000 CFA + Trophée
Mr Wasis DIOP du Sénégal pour sa contribution sur les trois films ci-après :
1- "un pas en avant, les dessous de la corruption" de Sylvestre AMOUSSOU du Benin, 2- Un homme qui crie" de Mahamat Haroun SALEY du Tchad et 3- "En attendant le vote…" de Missa HEBIE du Burkina Faso

Prix du Meilleur Décor
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "Da Monzon" de Sidy F. DIABATE du Mali

Prix du Meilleur Montage
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "Le poids du Serment" de Kollo D. SANOU du Burkina Faso

Prix de la Meilleure Affiche
1.000.000 CFA + Trophée
Le film "Essaha" de Dahmane OUZID de l'Algérie

Troisième Prix du Documentaire
1 000 000 CFA+ Trophée
Le film "Indochine sur les traces d'une mère" de Idrissou MORA- KPAÏ du Benin

Deuxième Prix du Documentaire
2 000 000 CFA+ Trophée
Le film "Witches of Gambaga" de Yaba BADOE du Ghana

Premier Prix du Documentaire

3 000 000 FCFA+ Trophée
Le film "Monica Wangu Wamwere-The Unbroken Spirit" de Jane MURAGO-MUNENE du Kenya


Prix Spécial du Jury pour une Oeuvre de Série TV/VIDEO
1 000 000 FCFA + Trophée
Prix Non Décerné

Prix de la Meilleure Oeuvre de Série TV/ VIDEO
2 000 000 FCFA + Trophée
Le film "Ismael le gaffeur" de Mamadou N'DIAYE du Sénégal

Prix Spécial du Jury pour une OEuvre de Fiction TV/VIDEO
1 000 000CFA + Trophée
Le film "Champions of our time" de MAK KUSARE du Nigeria

Prix de la Meilleure oeuvre de TV/VIDEO

2 000 000 FCFA + Trophée
Le film "Hop Ville" de John TRENGEUE de l'Afrique du Sud

Prix Oumarou Ganda
2.000.000 CFA + Trophée
Le film "Notre Etrangère" de Sara BOUYAIN du Burkina Faso

Prix Paul Robeson
2.000.000 CFA + Trophée
Le film "Les amours d'un Zombi" de Arnold ANTONIN

Poulain de Bronze
1.000.000 CFA + Poulain
Le film "TYNIE SO" de Daouda COULIBALY du Mali

Poulain d'Argent
2.000.000 CFA + Poulain
Le film "TABOU" de Meriem RIVEILL de Tunisie

Poulain d'Or de Yennenga
3.000.000 CFA + Poulain
Le film "GARAGOUZ" de Abdenour ZAHZAH de l'Algerie

Etalon de Bronze de Yennenga
2.500.000 CFA + Etalon
Le film "Le mec idéal" de Owell BROWN de Côte d'Ivoire

Etalon d'Argent de Yennenga

5 000 000 CFA + Etalon
Le film "Un homme qui crie" de Mahamat Haroun SALEY du Tchad

Etalon d'Or de Yennenga
10.000.000 CFA + Etalon
Le film "Pegase" de Mohamed MOUFTAKIR du Maroc

MENTIONS SPECIALES DES JURYS
JURY DIASPORA
1-"Moloch Tropical" de Raoul Peck de Haïti
2-"Itemba" de Errol WEBER de la Jamaïque

JURY FILMS DOCUMENTAIRES
1-"State of Mine" de Djoe Tunda Wa MUNGA de la RDC
2- "SIBI, l'âme du violon" de K. Michel ZONGO du Burkina Faso

JURY TV/VIDEO
1- "Lobolo" de Mathison MICHEL d'Afrique du Sud

JURY COURTS METRAGES ET FILMS DES ECOLES
1- "La Métaphore du Manioc" de Lionel META du Cameroun
2- "Bipolium H 12" de Emmanuel ROTUMBAM de ISIS du Burkina Faso

JURY LONG METRAGE
1- "En attendant le vote" de Missa HEBIE du Burkina Faso

Plus d'infos

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Arterial network Burkina Faso chapter

Avec le soutien de