SPLA : Portail de la diversité culturelle
Burkinacultures

Palmarès FESPACO Awards 2013

Étalon d'or de Yennenga / Golden Stallion: Tey (Aujourd'hui/Today), by/par Alain GOMIS, Sénégal.
  • Palmarès FESPACO Awards 2013
Publié le : 06/03/2013
http://www.fespaco-bf.net

Prix Paulin Soumanou Vieyra de la Critique africaine / African Federation of Film Critics (AFCC/FACC, Dakar) & RFI (Radio France Internationale, Paris)
- One Man's Show (Newton I. ADUAKA, Nigeria)
Mention: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Mention: Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Features / Long métrages
1. Étalon d'or de Yennenga / Golden Stallion: Tey/Aujourd'hui/Today (Alain GOMIS, Sénégal)
2. Étalon d'argent de Yennenga / Silver Stallion: Yema (Djamila SAHRAOUI, Algérie)
3. Étalon de Bronze de Yennenga / Bronze Stallion: La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)

Shorts /Courts métrages
1. Les souliers de l'Aïd (Anis LASSOUED, Tunisie)
2. La Photographie (David RANDRIAMANANA, Madagascar)
3. Dialemi / Elle s'amuse (Nadine OTSOBOGO, Gabon)

Prix Oumarou Ganda (Prix de la première œuvre)
- Les enfants de Troumaron (Harrikrisna ANENDEN et Sharvan ANENDEN, Île Maurice)

Prix Paul Robeson (Diaspora)
- Le bonheur d'Elza (Mariette MONPIERRE, Guadeloupe)

Compétition "Fiction vidéo numérique" :
Prix de la meilleure fiction : Zamora de Bhanji SHAMS (Tanzanie)
Prix spécial du jury : Beyond the picket line (K. Lentsoe SEROTE, Afrique du Sud)
Mention : Congé de mariage (Boubakar DIALLO, Burkina Faso)

Compétition "séries"
Prix de la meilleure série : L'œil de la cité (Samantha BIFFOT, Gabon)
Prix spécial du jury : Waga love (Guy-Désiré YAMÉOGO, Burkina Faso)
Mention à la série Ogya FM (Sirotim-Misa KWAKU, Ghana)

Compétition documentaires / Documentary:
1er Prix : Même pas mal (Nadia EL FANI, Tunisie)
2ème prix : Calypso Rose (Pascale OBOLO, Cameroun)
3ème prix : Président Dia (Ousmane William MBAYE, Sénégal)
Mention: Hamou-Beya / Pêcheurs de Sable (Samouté Andrey DIARRA, Mali)


Prix techniques

Prix du meilleur montage / Best Edit Award
Mick Audsley
(pour How to steal 2 millions (Charlie VUNDLA, Afrique du Sud)

Prix du meilleur décor / Production Design Award :
Ramdhane Kacer, créateur des décors / Mustapha Tigroudja, Chef décorateur
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix de la meilleure affiche / Poster Award :
Le collier du Makoko (réalisé par Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure musique / Music Award :
Michel Wintsch
(pour Zabana !, réalisé par Saïd OULD KHELIFA, Algérie)

Prix du meilleur son / Sound Award :
Amaury De Guay De Nexon, Arthur Le Roux
(pour Le collier du Makoko (Henri Joseph KOUMBA BIDIDI, Gabon)

Prix de la meilleure image / Cinematography Award :
Raphael O'Byrne
(pour Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)

Prix du meilleur scénario / Best script :
Jamal BELMAHI
(pour Les chevaux de Dieu, de Nabil AYOUCH, Maroc)

Prix d'interprétation

Prix de la meilleure interprétation féminine : Mariam OUÉDRAOGO (Moi Zaphira !, d'Apolline TRAORÉ, Burkina Faso)
Mention spéciale du jury, à la comédienne Djamila Sahraoui (Yema, de Djamila SAHRAOUI, Algérie)
Prix de la meilleure interprétation masculine : Saul Williams (Tey/Aujourd'hui, d'Alain GOMIS, Sénégal)
Mention spéciale du jury, au comédien Hamadoun Kassogué (Toiles d'araignées, d'Ibrahima Touré, Mali)

Compétition - "Films des écoles de cinéma"
Prix de la Meilleure fiction : Une partie de nous, de P. Jean-Baptiste OUÉDRAOGO (ISIS studio-école, Burkina Faso)
Prix du Meilleur documentaire : Hawan Idi, de Amina MAMANI-ABDOULAYE (IFTIC, Niger).
Prix spécial : Rencontre virtuelle, de Ayéman Aymar ESSE (ISMA, Bénin)

Prix Ambassade des USA au Burkina Faso : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix CEDEAO : La pirogue (Moussa TOURÉ, Sénégal)
Prix Canal+ : Confess (Pazouknam Jean Baptiste OUÉDRAOGO, Burkina Faso)

Prix de l'Union Africaine : Toiles d'araignées (Ibrahima TOURÉ, Mali)
Prix de l'Union Européenne : Por aqui tudo bem / Ici tout va bien (Pocas PASCOAL, Angola)



Les autres prix spé­ciaux.
- Prix Talent Emergent / Organisation inter­na­tio­nale de la Francophonie (OIF) : La main gauche (Fadil Chouika, Maroc, court métrage, fiction).
- Prix de l'Espoir et Prix Initiative Pauvreté-Environnement / Banque Mondiale : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
- Prix Sembène Ousmane / Ecobank Foundation : Toiles d'arai­gnées (Ibrahima Touré, Mali, fiction).

- Prix de l'intégration - UEMOA (Union Économique et Monétaire Ouest Africaine) :
1. Long-métrage (7633€) : La piro­gue (Moussa Touré, Sénégal) et Tey / Aujourd'hui (Alain Gomis, Sénégal)
2. Court-métrage : Moly (Moly Kane, Sénégal, fiction).
3. TV-Vidéo : Cette cou­leur qui me dérange de (Khardiata Pouye, Sénégal, docu­men­taire).

- Prix ACP Cultures+: The Cut (Beryl Magoko, Kenya, docu­men­taire).
- Prix René Monory du meilleur film d'école de cinéma / Conseil Général de la Vienne : Nuit de noces (Bossou Massino, ESAV, Maroc).
- Prix SIGNIS (Association Catholique Mondiale pour la Communication) : Terre et fils (Fernand Lepoko, Gabon).
- Prix spécial du Ministère des Droits Humains et de la Promotion Civique du Burkina Faso (MPDH) : Rencontre vir­tuelle (Ayéman Aymar ESSE, ISMA, Bénin, film d'école).
- Prix Femmes pour l'Afrique / Fondation Femmes pour l'Afrique : Même pas mal (Nadia El Fani, Tunisie, documentaire).
- Prix Inte­ra­fri­cain de la pré­ven­tion des ris­ques pro­fes­sion­nels : Le prix de l'effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).
- Prix INALCO (Institut National des Langues et des Civilisations Orientales) : Tey/Aujourd'hui (Alain Gomis, Sénégal).
- Prix Graine de Baobab / Théâtre Wamde et Alliance Francophone : Zamaana/Il est temps (Zalissa Babaud/Zoungrana, Burkina Faso).
- Prix de la Loterie Nationale du Burkina (LONAB) : Sur la route d'un ange (Thierry Roland Ntamack, Cameroun).
- Prix de la Commune de Ouagadougou : Ils sont fous, on s'en fout (Seydou Coulibaly, Côte d'Ivoire).
- Prix du Conseil Supérieur de la Communication (CSC) : Congé de mariage (Boubakar Diallo, Burkina Faso).
- Prix de l'Ambassade du Danemark au Burkina Faso : Ini hono izi ravo­rona (Sitraka Randriamahaly, Madagascar, dessin animé).
- Prix Nescafé : Une cou­leur de vie (Hurel Régis Beninga, Centrafrique, court métrage, fiction).
- Prix de l'envi­ron­ne­ment (MEDD/PNUE) : Le bois de la survie (Abraham Fofana, Guinée, docu­men­taire).
- Prix Maison de l'Afrique Mandingo : Le prix de l'effort (Nantenaina Rakotondravino, Madagascar, docu­men­taire).

Liste établi par / list edited by
Katarina Hedrén, Djia Mambu & Thierno I. DIA (Africiné)

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Arterial network Burkina Faso chapter

Avec le soutien de